В каждой системе автомобиля есть свои «расходники». Одним из них для системы охлаждения двигателя является крышка радиатора.

Что такое крышка радиатора, и зачем она нужна?

Незначительный на первый взгляд, но, безусловно, важный элемент. Она отвечает за удержание находящейся под давлением охлаждающей жидкости внутри радиатора. Давление весьма значительное, именно поэтому не рекомендуется снимать крышку при работающем двигателе и сразу после его остановки – выплеск горячей жидкости неизбежен.

Зачастую причиной неисправности всей системы охлаждения, в том числе течи радиатора, является именно эта самая крышка.

Почему это происходит? Сброс давления крышкой предусмотрен ее конструкцией, она достаточно проста, и сбрасывает жидкость посредством срабатывания пружинки и открытия клапана. Таким образом, если что-то помешает этой физической операции, давление в системе будет нарастать и найдет выход иным способом – сорвет крышку, лопнет радиатор и т.д.

И что же делать, чтобы избежать проблем ?

Специалисты рекомендуют не экономить, и при замене радиатора обязательно купить новую крышку. Это позволит вам быть спокойными за состояние охлаждающей системы.  В противном случае есть риск, что вслед за новым радиатором вам придется менять еще один.

Помимо этого, совсем не пустым советом станет для автомобилистов периодическая замена крышки радиатора либо проверка ее на исправность в сервисе или самостоятельно.

Если осмотр показал, что менять крышку стоит, то делайте это, не откладывая в долгий ящик. Чтобы правильно подобрать крышку именно для Вашей модели авто, Вы можете обратиться к специалистам.

СОВЕТ: сохраните старую крышку радиатора – на ней имеется отметка о давлении в системе, которая должна совпадать с отметкой на новой. Также они должны совпадать визуально (высота и диаметр клапана, диаметр пружины и т.д.)

Покупка и замена крышки радиатора – весьма бюджетная процедура, однако проблемы при несвоевременном ее исполнении могут вылиться в кругленькую сумму , ведь радиатор охлаждения и прочие элементы системы охлаждения вашего авто стоят значительно дороже.